GUIA DE EMPRESAS
Busque aqui: (produtos, serviços, etc)

Equipe taubateana disputa etapa regional do Circuito Loterias Caixa


Competição será realizada para as modalidades de atletismo e natação no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro

 Equipe taubateana disputa etapa regional do Circuito Loterias Caixa Aline Abacherli competirá na modalidade de Lançamento de Disco e Arremesso de Peso (Foto: Ronaldo Casarin / Assessoria de Comunicação)
Publicado em 23/02/2018 12h42
por redação/Guia Taubaté

Tem início neste fim de semana a temporada 2018 da equipe do Programa Esporte Para Todos, de Taubaté. Dezesseis atletas que representam o projeto taubateano disputarão a etapa regional do Circuito Brasil Loterias Caixas, no Centro de Treinamento Paralímpico Brasileiro, em São Paulo.

Nesta etapa, os paratletas precisam atingir os índices mínimos em suas provas para se qualificarem para as etapas nacionais do Circuito, onde competem com os principais atletas do país.

Das provas de natação, a equipe de Taubaté contará apenas com Larissa Oliveira. Ela, que é da classe SS6, teve um 2017 de destaque, conquistando diversos pódios nas etapas do Circuito Loterias Caixa, além de ter conquistado o título de campeã brasileira universitária.

Já no paratletismo, o Programa Esporte Para Todos terá um time formado por 15 paratletas, sendo alguns com um currículo formado por conquistas nessa competição.
 

Confira abaixo os nomes que compõem a equipe de paratletismo:

Aislan da Silva (T38) – 100 e 200m rasos.
Alessandro da Silva (F11) – Lançamento de Disco e Arremesso de Peso
Aline Abacherli (F55) – Lançamento de Disco e Arremesso de Peso
Claudemir Aleixo (T43) – 800m rasos
Danilo Oliveira Zaina (F32) – Arremesso de Peso
Flávia Cristina Mota (F11) – Lançamento de Disco, Arremesso de Peso e Lançamento de Dardo
Geovane Melo (T20) – 1500m e 800m rasos.
Jaqueline de Oliveira (T37/F37) – 100m rasos, Salto em Distância e Arremesso de Peso.
Julio Cesar Leite (F56) – Arremesso de Peso, Lançamento de Disco e Lançamento de Dardo.
Kaian Silva (T38) – 100m rasos e Salto em Distância.
Márcio Dellafina (F40) – Arremesso de Peso, Lançamento de Disco, Lançamento de Dardo.
Mariana de Souza (F54) – Arremesso de Peso.
Rafael da Silva (F31) – Lançamento do Club
Rammon Duarte (F37) – Lançamento de Disco, Lançamento de Dardo e Arremesso de Peso.
Rogério Lima (T53) – 100m, 200m, 400m, 800m e 1500m.

Comissão Técnica
Guto Nascimento (Treinador)
Leandro Mendes (Treinador)
Marina Thomasi (Auxiliar)
Diego Cascardo (Auxiliar)
Lenina Matioli (Médica)
Maicon Douglas (Fisioterapeuta)
 

 

espaço publicitário do Guia de Empresas
IllumiPRO - Iluminação Residencial e Industrial
Iluminação e Ventiladores

IllumiPRO - Iluminação Residencial e Industrial

Segurança eletrônica, entretenimento, câmeras esportivas e muita diversão.

(12) 3424-3...

Comentários

Utilize o Facebook para comentar a notícia

Ver todas as noticias