Aguarde, carregando...

Procurando o quê?

Publicidade

ESCOLAS PÚBLICAS Educação

Taubaté conquista diversas medalhas na Olimpíada Brasileira de Matemática

Dois alunos da rede pública conquistaram a medalha de ouro na 16ª edição


Em 23/01/2022 22:09 por redação/ Guia Taubaté


Taubaté conquista diversas medalhas na Olimpíada Brasileira de Matemática
Dois alunos ganharam medalha de ouro, 4 alunos de prata e 5 alunos ganharam a medalha de bronze (FOTO: Divulgação)

Publicidade

Alunos da rede municipal de Taubaté, foram premiados na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – OBMEP. Além dos alunos, a Escola Dom Pereira de Barros também foi premiada com 1 Kit com material didático. Apenas 540 escolas foram premiadas, em todo o país.

Ao todo, dois alunos ganharam medalha de ouro, 4 alunos de prata e 5 alunos ganharam a medalha de bronze. Além disso, 54 alunos foram premiados com uma menção honrosa pelo bom desempenho nas provas.

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – OBMEP é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada – IMPA, com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática – SBM, e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC.

O público-alvo da OBMEP é composto de alunos do 6º ano do Ensino Fundamental até último ano do Ensino Médio. Em 2021 mais de 18 milhões de alunos de participaram da olimpíada.

Confira abaixo a lista de premiados:

OURO
Nome: JOAO GABRIEL DE ANDRADE ROBERTO
Escola: EMEFM PROF JOSE EZEQUIEL SOUZA

Nome: TIAGO CAVALCANTE TRINDADE
Escola: EMIEF PADRE SILVINO VICENTE KUNZ

PRATA
Nome: EDUARDA BORGES DE ALENCAR LIMA
Escola: EMEF PROF. LUIZ AUGUSTO DA SILVA

Nome: GUILHERME BENTO RAMOS
Escola: EMEF PROF. JUVENAL DA COSTA E SILVA

Nome: GUSTAVO REIS BARBOSA
Escola: EMEF DOM PEREIRA DE BARROS

Nome: MARCELO SAMPAIO ROCHA AGUILAR
Escola: EMEF CORONEL JOSE BENEDITO MARCONDES DE MATOS

BRONZE
Nome: DIOGO MIGUEL CANDIDO SOARES
Escola: EMIEF PADRE SILVINO VICENTE KUNZ

Nome: IGOR ANTUNES FERREIRA DOS SANTOS
Escola: EMIEF PADRE SILVINO VICENTE KUNZ

Nome: LEANDRO LUZ DA SILVA
Escola: EMEF PROF. JUVENAL DA COSTA E SILVA

Nome: MAYLLON WILLIAM MARCONDES FRANÇA
Escola: EMEF CORONEL JOSE BENEDITO MARCONDES DE MATOS

Nome: THALES AKAHORI FABIAN
Escola: EMEFM PROF JOSE EZEQUIEL SOUZA

MENÇÃO HONROSA
EMIEFM ANNA DOS REIS SIGNORINI:
EDUARDA R P SANTOS SOUZA
ENDRIGO VITÓRIO ZANDONADI ELOY
GIOVANA FIGUEIREDO LEITE
GIOVANNA QUINTANILHA MENECUCCI
ISABELLA LOPES LOUZADA
LOHANE BEATRICE FLORENTINO
LOISE BOLDERINE PERES
LUAN KAUE DOS SANTOS QUEIROZ
MAYARA GABRIELLI MORAES FERREIRA

EMEF CONEGO JOSE LUIZ PEREIRA RIBEIRO:
YASMIN CORTEZ DOLHER DOS SANTOS

EMEF DOM PEREIRA DE BARROS:
VITOR MANOEL DE JESUS ALMEIDA

EMEF DR. QUIRINO:
GABRIEL MACEDO MOREIRA
NATHAN MATHIAS

EMIEF DR. AVEDIS VICTOR NAHAS:
MIGUEL RIBEIRO TORRES

EMIEF EMILIO SIMONETTI:
ABNER JESSE JUNIOR MOREIRA
ALESSANDRA DANIELLE LINO DOS SANTOS
HEITOR PINHEIRO DE SOUZA
LEANDRO SILVA BORDINHON
MATHEUS RODRIGUES MOREIRA

EMEIEF EMILIO AMADEI BERINGHS: (Nível 1 equivale ao 6 e 7 anos)
BEATRIZ SANTOS
CARLOS EDUARDO DOS SANTOS MOREIRA

EMEF ERNANI BARROS MORGADO:
TAINA AMANDA NASCIMENTO MARAZ

EMEIEF MARIO LEMOS DE OLIVEIRA:
MARIA EDUARDA DOS SANTOS FERREIRA

EMIEF PADRE SILVINO VICENTE KUNZ:
PEDRO HENRIQUE SANTANA MACEDO

EMEF PREF ALVARO MARCONDES DE MATTOS:
DANIELA FERREIRA DE PAULA

EMEF PROF. LUIZ AUGUSTO DA SILVA:
FELIPE ALVARENGA DA SILVA
JOHANN PRUDENTE SANTIAGO DE VASCONCELOS

EMEFM PROF JOSE EZEQUIEL SOUZA:
AQUILES JOSÉ MACIEL LEA
BEATRIZ DE FARIA CARVALHO
BIANCA LETICIA SANTOS E SILVA
GABRIELA SCREPANTI
GUILHERME FACENDA RODRIGUES
GUSTAVO DA SILVA SANTOS
GUSTAVO SAMPAIO MENDROT CUNHA
INÁCIO CÉSAR MONTEIRO
JOÃO GUILHERME DE JEZUS AUGUSTO
JOSÉ OSMAR SALVATI JUNIOR
KARINE A DA SILVA M DOS SANTOS
KELVYN RODRIGO M DE OLIVEIRA
MARIANA ALBINO PARIZOTTO TEIXEIRA
MARIANA APARECIDA DOS SANTOS
MATHEUS DAMETO MUNIZ SILVA
MELISSA MARIA DOS SANTOS
MIGUEL SANTOS MARCON
NATHALIA DE CASTRO MOREIRA
PEDRO HENRIQUE JESUS DA CRUZ
RAQUEL CARDOSO MORAES
RENAN BENTO PEREIRA
ROBERTO TURIBIO DOS SANTOS NICOLAU
THALITA MACHADO DE SOUZA
THIAGO HENRIQUE DE ABREU
VITOR DOS SANTOS FRUGOLI
VITOR JOSE FERREIRA GOMES

EMEF PROF LAFAYETTE RODRIGUES PEREIRA:
GABRIEL SILVESTRE MARTINS

ESCOLA PREMIADA
EMEF DOM PEREIRA DE BARROS
Prêmio: 1 (um) Kit com material didático

Empresas Sugeridas para Você

Publicidade

Comida & Delivery Sugeridas para Você

Marketplace Sugeridas para Você