Aguarde, carregando...

Procurando o quê?

Publicidade

FORÇA MÁXIMA Esporte

Equipe de Taubaté para disputa do Brasileiro de Paratletismo é definida

Programa Esporte Para Todos contará com diversos campeões no grupo, como Alessandro da Silva e André Rocha


Em 04/05/2022 15:15 por redação/ Guia Taubaté


Equipe de Taubaté para disputa do Brasileiro de Paratletismo é definida
Alessandro da Silva, campeão olímpico e paralímpico, é um dos nomes confirmados na equipe tauabteana (FOTO: Divulgação)

Publicidade

A equipe de Atletismo Paralímpico do Programa Esporte Para Todos, da Prefeitura de Taubaté, volta a competir de 5 a 7 de maio em um dos mais importantes eventos do calendário de 2022: o Campeonato Brasileiro Loterias Caixa de Paratletismo.

Organizado pelo Comitê Paralímpico Brasileiro desde 2018, o campeonato reunirá mais os maiores nomes do Atletismo Paralímpico em três dias de competições. As disputas terão como sede a pista do Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo.

A equipe de Taubaté contará com 14 atletas inscritos, em provas de pista (velocidade e meio-fundo), saltos, lançamentos e arremessos.

O time contará com os principais nomes da equipe na atualidade, incluindo os três representantes da equipe que estiveram nos Jogos Paralímpicos de Tóquio em 2021: Alessandro da Silva, ouro e recordista mundial no Lançamento de Disco (classe F11), Michel Gustavo, finalista do Salto em Distância (classe T47), e Edneusa Santos, finalista dos 1500m rasos (classe T12) e 4ª colocada na Maratona Paralímpica.

A equipe contará com outro atual Campeão Brasileiro, o arremessador André Rocha, que retornou às competições de Paratletismo este ano.

Lista completa dos Atletas Paralímpicos de Taubaté no Campeonato Brasileiro Loterias Caixa de Paratletismo 2022:

FEMININO
Edneusa Santos (classe T12) – 1500m rasos
Gabriela Garcia (classe F13) – Arremesso de Peso e Lançamento de Disco.
Mariana de Souza (classe F54) – Arremesso de Peso

MASCULINO
Aislan da Silva (classe T38) – 100m rasos e 400m rasos.
Alessandro da Silva (classe F11) – Arremesso de Peso e Lançamento de Disco
Danilo Zaina (classe RR1) – 100m rasos com Petra
João Victor Frediani (classe T20) – 800m rasos e 1500m rasos
Kaian Silva (classe T38) – Salto em Distância e 100m rasos
Michel Gustavo (classe T47) – Salto em Distância e Salto Triplo
Tiago Soares (classe F11) – Arremesso de Peso e Lançamento de Disco
André Rocha (classe F54) – Arremesso de Peso
Erick Rico (classe F44) – Arremesso de Peso e Lançamento de Disco
Rammon Duarte (classe F37) – Lançamento de Dardo e Lançamento de Disco
Júlio César Leite (classe F56) – Arremesso de Peso e Lançamento de Dardo

Comissão Técnica
Diego Cascardo – Técnico
Leandro Mendes – Técnico
Marcelo Costa – Técnico
Kaian Silva – Técnico
Edemilson Júnior da Silva – Auxiliar Técnico
Maicon Douglas – Fisioterapeuta
Dra. Lenina Matioli – Médica
André Rocha – Coordenador de Alto Rendimento

Empresas Sugeridas para Você

Publicidade

Comida & Delivery Sugeridas para Você

Marketplace Sugeridas para Você