Secretaria de Mobilidade anuncia novas interdições de vias no Centro
Obras alteram os itinerários do transporte público do município nesta quarta e quinta-feira, dias 14 e 15
Em 14/03/2018 11:54 por redação/Guia Taubaté
Depois de anunciar interdições em vias do Centro e mudanças nos trajetos do transporte público, a Secretaria de Mobilidade Urbana resolveu alterar esse cronograma. O objetivo é amenizar os transtornos aos passageiros de ônibus e vans.
Nesta quarta-feira, 14 de março, as obras de recapeamento acontecem em todo o lado direito da rua Bispo Rodovalho, incluindo os cruzamentos com as ruas Marquês do Herval, Duque de Caxias e Visconde do Rio Branco. No entroncamento com a rua Marquês do Herval, a interdição acontece das 7h às 10h.
Já na quinta-feira, dia 15, o recapeamento acontece em todo o lado esquerdo e as interdições acontecem na rua Marquês do Herval, das 7h às 10h, e Visconde do Rio Branco durante todo o dia.
Nos dois dias de obras, das 7h às 10h, os ônibus e vans que vêm da rua Jacques Félix e da avenida Faria Lima e seguem pela rua Marquês do Herval, passarão a trafegar pela avenida Desembargador Paulo de Oliveira Costa, rua Coronel Gomes Nogueira e retornam ao itinerário normal a partir da praça santa Terezinha.
Para estas ações, serão desativados temporariamente os pontos da rua Marquês do Herval, altura do nº 56, e na da Praça Dom Epaminondas. O ponto principal de embarque e desembarque passa a ser o localizado em frente ao Mercado Municipal.
De acordo com a Prefeitura Municipal, as obras requalificam calçadas e vias da região central do município.
Confira as mudanças nas linhas do transporte público:
Linhas que passarão pela rua XV de Novembro:
- Linha 01: Parque Três Marias
- Linha 05: Vila São Geraldo
- Linha 08: Jardim América
- Linha 10: Chácara Silvestre
- Linhas 13 e 14: Gurilândia
- Linha 18: Distrito Industrial
Linhas que descem a rua Jacques Félix e seguirão para a avenida Desembargador:
- Linha 03: Shopping Novo
- Linha 05: Cidade de Deus
- Linhas 13 e 14: Santa Tereza e Quiririm
- Linha 17: Pinheirinho
- Linha 20: Maracaibo
- Linha 21: Parque Urupês
Linhas que vêm da avenida Faria Lima e seguirão para a avenida Desembargador:
- Linha 01: Estoril
- Linha 08: Parque Aeroporto
- Linha 10: Parque Ipanema
- Linha 18: Chácara Flórida